Пресс-центр

6 золотых и 2 бронзовые медали завоевали самбистки на чемпионате и перевнстве Европы в Сербии

С 9 по 12 мая 2024 года на Спенс Арене в сербском город Нови-Сад прошел главный континентальный старт для самбистов — Первенство и Чемпионат Европы. С 2021 года Европейской федерацией самбо ввелась практика по проведению объеденного Первенства и Чемпионата Европы.

На турнир заявилось 28 стран, что является самым большим показателям за последние 10 лет.

43-ий Чемпионат Европы собрал на своих коврах более 350 спортсменов.

Представительницы ГАУ ДО СО СШОР по самбо и дзюдо проходившие подготовку на базе спортивного клуба Родина, завоевали 6 золотых и 2 бронзовые медали.

На Чемпионате Европы победительницей стала Алехина Алена (59 кг), бронзовой призёркой Чоломбитько Альбина (+ 80 кг).

На высшую ступень пьедестала первенства Европы среди юниорок в весовой категории до 59 кг стала Кузьмина Дарья.

Победительницей Чемпионата Европы среди девушек стала Луканина Анастасия (54 кг)

Победительницами первенства Европы среди девушек стали Барабаш Анастасия (50 кг) и Сулейманова Мадина (80 кг).

Впервые в этом году были разыграны медали Европейского образца в дисциплине «женское боевое самбо», где представительницы ГАУ ДО СО СШОР по самбо и дзюдо проходящие подготовку на базе спортивного клуба Родина, стали обладательницами двух золотых медалей Лотовой Веры (54 кг) и Истоминой Софьи (65 кг), а бронзовую медаль завоевала Полякова Яна (72 кг).