Пресс-центр

«Получилось победить на характере»: Первенство России по самбо завершилось в Екатеринбурге

В уральской столице завершилось Первенство России по самбо среди юношей и девушек от 17 до 18 лет. Турнир проходил с 23 по 27 января на площадке Дворца игровых видов спорта. В течение пяти дней более 700 сильнейших спортсменов страны боролись за призовые места и медали турнира.

Напомним, что участники состязались в следующих весовых категориях: юноши в весе 48, 56, 60, 70 75, 52, 65, 81, 87 и свыше 87 килограммов, а девушки в весовых категориях 40, 44, 48, 52, 56, 60, 65, 70, 75 и свыше 75 килограммов.

По итогам всероссийских соревнований, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в командном зачёте среди юношей первенствовала сборная команды Свердловской области. На второй ступени общекомандного пьедестала оказалась сборная Чувашской Республики. Бронзовые медали завоевала команда Краснодарского края. В общекомандном зачёте у девушек на первой ступени пьедестала сборная Свердловской области. На второй строчке команда Чувашской Республики. «Бронза» у Новосибирской области.

Победителями и призерами в составе команды Свердловской области стали представители Спортивного клуба "Родина": у самбистов в весовой категории 75 килограммов Иван Луканин стал обладателем золотой награды (тренеры Олег Бородин и Виктор Воронов). Еще одну победу в весе свыше 87 килограммов одержал Роман Желтов (тренеры Олег Бородин и Андрей Бабкин).

Медаль с серебряным оттенком в весовой категории 60 килограммов завоевал Илья Кирюхин (тренеры Олег Бородин и Виктор Воронов). Второе «серебро» для команды принес Булуд Сафаров в весе свыше 87 килограммов (тренеры Ольга Селянина и Максим Федосеев).

Девушки, в свою очередь, выступили не хуже. Так, лучшей в весе 65 килограммов стала Виктория Воронова (тренер Виктор Воронов).

"Я очень рада победе. Хочу сказать огромное спасибо своим тренерам и близким, которые всегда оказывали поддержку, - отметила победительница Первенства России Виктория Воронова.Финальная встреча была тяжелой. Было необходимо правильно собраться эмоционально и физически. Благодаря поддержке с трибун это получалось сделать: выходить на татами спокойно и уверенно. Больше получилось победить на характере".

Победителем в весовой категории 70 килограммов стала Дарья Речкалова (тренеры Виктор Воронов и Михаил Дымшаков). «Золото» в весе свыше 75 килограммов у девушек для сборной Свердловской области выиграла Ольга Михеева (тренеры Ольга Селянина и Максим Федосеев). Четвертую высшую медаль в весовой категории 48 килограммов завоевала Кристина Дудина (тренеры Ольга Селянина, Максим Федосеев и Дмитрий Максаков).

Впрочем, Екатерина Сафронова в весе 44 кг принесла бронзовую медаль турнира (Ольга Селянина, Максим Федосеев и Иван Сенцов). Вторым призером третьего места стала Дарья Русакова в весе 52 килограмма (Ольга Селянина, Максим Федосеев и Илья Никулин).

Добавим, что спортсмены, завоевавшие золотые медали, отправятся на Первенство мира по самбо. Серебряные призеры поедут на Первенство Европы.