Пресс-центр

На кону – звание мастера спорта

23-24 ноября в столице Урала пройдёт, уже ставший традиционным, всероссийский турнир по дзюдо, посвящённый памяти легендарного разведчика, Героя Советского Союза Николая Кузнецова. Соревнования во второй раз пройдут на родной земле Героя – на Уралмаше, в Спортивном клубе «Родина».

В течение двух дней спортсмены будут демонстрировать своё мастерство и бороться за главный приз – победитель получит почётное звание мастера спорта России и путёвку на первенство страны среди молодёжи не старше 23 лет в будущем году.

За два дня соревнований дзюдоисты разыграют 14 комплектов наград. В первый день на татами выйдут спортсмены средних и тяжёлых весовых категорий, у юниоров это представители в категориях до 73, 81, 90, 100 и свыше 100 кг, у юниорок – до 57, 63, 70, 78 и свыше 78 кг. Во второй день за медали будут сражаться борцы лёгких категорий, юниоры весом до 60 и 66 кг, юниорки – до 48 и 52 кг.

Начало поединков в оба дня соревнований в 10.00. Торжественное открытие турнира состоится 23 ноября в 16.30.

В прошлом году команда Свердловской области завоевала 8 медалей на турнире и заняла второе место в командном зачёте, уступив спортсменам из Челябинской области. Награды высшего достоинства в копилку области принесли Карина Каменева (48 кг), Надежда Яговитина (57 кг) и Екубжон Назиров (90 кг).

Екубжон Назиров не только выиграл на турнире путёвку на молодёжное первенство страны, но и достойно представил свой регион на важном для дзюдоистов России старте и стал обладателем бронзовой медали.